Caslum, Diego Espinel, Antonio Navarro, Lina Rivero, Paco Sierra, María Ángeles Martín y Juan Alba serán distinguidos en la Gala del Deporte

Escrito por  Redacción Morón Viernes, 12 Enero 2018 09:06
Valora este artículo
(1 Voto)

La Gala del Deporte de Morón 2017 se celebrará el próximo viernes 26 de enero (Teatro Oriente – 20:00 horas), tras la deliberación del Jurado que tuvo lugar a finales del pasado mes de diciembre. Compuesto por autoridades locales, miembros del ya extinto Patronato de Deportes y representantes de clubes, las votaciones teledirigidas por el Delegado de Deportes han dado paso a premios que reconocerán a la mejor empresa patrocinadora, deportistas y entidades cuyos balances de méritos hayan sido más favorables a criterio del equipo de gobierno municipal.

 

Mejor Empresa patrocinadora y Menciones especiales 
 

Ya son firmes las distinciones de mejor empresa patrocinadora, que este año ha recaído en Oleo Morón Aceite Caslun. También han sido distinguidos enmenciones especiales Diego Espinel (colaborador fútbol sala), Antonio Navarro (entrenador) y Lina Rivero (atleta), mientras que en trayectorias lo han sido Francisco Javier Sierra (ex futbolista), María Ángeles Martín (corredora) y Juan Alba (ciclista).

 

Nominados 
 

El resto de ganadores serán desvelados el mismo día de la Gala, dado que han sido nominados tres clubes y personas en cada categoría.

 

En el premio al mejor club lo disputarán Moto Club Morón, Club Deportivo Shotoyama de Kárate y Morón Club de Fútbol.

 

En mejor técnico deportivo lo harán Manuel Serralbo (kárate), Antonio Rivera (fútbol) y María del Carmen Miranda (baloncesto).

 

Para mejor deportista promesa femenina se barajan las candidatas Alicia Pérez (karateca), Miriam Mena (piloto) y Nora Pérez (escaladora).

 

En mejor promesa masculina están nominados Alejandro López (karateca), José Pablo Villalba (atleta) y José María Martín (ciclista).

 

En el apartado de mejor equipo del año 2017 han llegado a la final el Club Baloncesto LEB Plata, el Morón Club de Fútbol y los equipos femeninos infantil y cadete de la Escuela Municipal de Baloncesto.

 

Como mejor absoluta femenina pelearán María José Bascón (corredora), Andrea Romero (karateca) y Lucía Ramírez (futbolista).

 

Por último, en el de mejor absoluto masculino son posibles ganadores Amador Perena (corredor), Manuel Rojo (ciclista) y Mario Azogue (karateca).

Modificado por última vez en Viernes, 12 Enero 2018 09:12



Clinica Dental Armani
Caravanas
Manantial
Servilavado 19092017
TINAGIL 01022018
Pescados Fritos Gallardo
Pescadera